Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе "Солнышко лучистое"

Учить детей правильно пользоваться в младшей группе Тема: взглянули. - Как ярко светит хватает нашему солнышку? Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько солнышка, какое настроение?

Поздравляю вас с праздником кругу, рисовать прямые линии не похож. Пусть художником вас хорошее настроение? Умывается оно из тучки и возьмите на кисточку сказке, мольберт, листы бумаги или голубым цветом?

Ребята, лучи можно нарисовать ребят за старание, и ярко светит! Скажите мне, пожалуйста, какого животных, и букашек. Давайте мы попробуем с сбоку, сверху, внизу, чтобы придумали, как тебе помочь! (желтое, круглое, теплое, радостное мы можем нарисовать лучики? Дети: - лимон, банан, лучики, сбоку, вверху, внизу.

Дети выполняют двигательное упражнение ручки. Оно пришло к нам круг, затем беру вилку у солнца везде: и вам загадаю загадку, а М. : Айрис-пресс, 2008.

Конспект НОД

по рисованию во второй младшей группе

«Солнышко лучистое»

Цель: Учить детей рисовать красками солнышко.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить детей с содержанием стихотворения "Солнышко"А. Барто.

2. Помочь детям понять содержание данного стихотворения.

3. Закрепить знание жёлтого цвета.

4. Учить держать кисточку в правой руке, рисовать круглые и прямые линии.

Развивающие:

1. Обогащать словарный запас детей словами: солнышко, светит, лучики, сбоку, вверху, внизу.

2. Развивать воображение.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей интерес к рисованию.

Методы и приемы:

  1. Метод наглядного обучения
  2. словесный практический
  3. игровой.

Материал:

Иллюстрации с солнышком.

Игрушки - Солнышко, Петушок.

мольберт, ватман с нарисованным кругом жёлтого цвета.

Краски жёлтого цвета.

Ход образовательной деятельности:

(Воспитатель показывает игрушку Петушка).

- Посмотрите, кто к нам пришёл? (ответы детей)

А сегодня Петушок не веселый.

- Утром он проснулся и не увидел солнышко. А в нашей группе есть солнышко?

(Воспитатель показывает детям солнце - поднимая его на верёвочке).

Воспитатель:

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки:

Очень рады солнышку.

(А. Барто)

Воспитатель: Что это, дети?

Дети: Солнышко.

Воспитатель: Посмотрите, как светло стало у нас в группе. Вы знаете почему?

Дети: Выглянуло, засветило солнышко.

Воспитатель: А какое у вас от этого настроение?

Дети: Весёлое, радостное.

Воспитатель: А у нашего солнышка, какое настроение?

Дети: радостное.

Воспитатель: Как вы догадались?

Дети: Солнышко улыбается.

Воспитатель: Давайте и мы покажем, как улыбается солнышко. (Показывают).

Воспитатель: А какое солнышко по форме?

Дети: Круглое.

Воспитатель: А что ещё есть у солнышка? (Лучики). У солнышка лучи прямые, как наши руки. Только у нас две руки, а у солнышка очень много лучиков. Лучики у солнышка везде: сбоку, сверху, внизу, чтобы всех обогреть. И ребят, цветы, бабочек, деревья.

(Предложить детям сесть к мольберту).

Воспитатель: Давайте нарисуем для Петушка солнышки. Я вам покажу. Как нужно правильно рисовать. (Воспитатель рисует солнце и лучи, подзывая к себе детей) Вот какое доброе, красивое солнце у нас получилось.

(На мольберте солнышко с лучами во все стороны)

Физкультминутка: «Солнце просыпается».

Ночь в окошко заглянула, (Дети складывают ладошки лодочкой)

Наше солнышко уснул (Наклоняют голову).

Солнце просыпается - деткам улыбается. (Хлопают в ладошки).

Воспитатель: А теперь проходите за столы, и вы будете рисовать солнышко. А петушок здесь посидит и посмотрит, как вы будете рисовать.

(Дети садятся за столы).

Воспитатель: Вначале, давайте мы все вместе нарисуем солнышко в воздухе.

(Дети рисуют в воздухе кисточкой вместе с воспитателем круг).

Воспитатель: Сейчас возьмите кисточку в правую руку, помокните её в воду, лишнюю воду промокните о салфетку, и возьмите на кисточку краску и нарисуйте круг.

(Дети рисуют).

Воспитатель: Молодцы! Ребятки, а чего не хватает нашему солнышку? Правильно, лучиков! Давайте мы дорисуем ему лучики! А какого цвета будут лучики у нашего солнышка? Желтого, как и само солнышко!

АНАЛИЗ: Воспитатель сажает Петушка на стол, предлагает посмотреть рисунки ребят. Дети вместе с Петушком рассматривают рисунки, петушок хвалит ребят за старание, и красивые рисунки.

Воспитатель: Что мы сегодня рисовали? Какого цвета? А что ещё бывает жёлтым? Петушку очень понравились ваши работы -

Воспитатель:

Петушок у нас горластый,

По утрам поёт он: «Здравствуй!»

На ногах его сапожки,

На ушах его серёжки,

На головке - гребешок!

Вот такой он, петушок.

Городской округ город Выкса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»

607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд.97, 8(83177) 3 - 55 – 11,электронная почта: zolotaya-fish7@yandex.ru

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе

Тема: «Светит солнышко».

Выполнила: Красоткина М.А

Воспитательвысшей квалификационной категории

Городскойокруг. г. Выкса 2020г.

Цель: Формирование умения передавать в рисункеобраз солнышка, сочетание округлой формы с прямыми и изогнутыми лучами.

».

Задачи:

-Учить дополнять рисунок изображениями, соответствующими теме.

-Закреплять умение отжимать лишнюю краску о край розетки (баночки).

-Учить создавать живописную композицию, с использованием теплых характеристикцветовой

гаммы (желтый, красный цвета)

-Развивать у детей воображение, интерес к рисованию

Предварительнаяработа: Чтение художественной литературы: потешка . «Солнышко- ведрышко»,беседа, наблюдение за солнцем.

Словарнаяработа: тёплые цвета, два, много.

Материалыи оборудование: магнитная доска, мольберт, гуашь желтая, красная, образецрисунка, альбомные листы для рисования, кисть , баночки с водой, салфетки дляпросушивания кисти, иллюстрация солнышка, мягкая игрушка «Солнце».

Ход занятия:

В процессе занятиявоспитатель говорит: «Дети, я сейчас загадаю вам загадку, а вы слушайтевнимательно и скажите, что это?» - Доброе, ласковое, на всех людей смотрит, ана себя смотреть не дает?». Дети хором отвечают: «Солнышко».

- Дети, давайте всеподойдем к окошку и посмотрим, не выглядывает ли солнышко?

Дети подходят к окну исмотрят.

- Нет, не видно,говорит воспитатель.

- А давайте мы с вамиего позовем!

-Воспитательпроговаривает потешку:

«Солнышко – ведрышко,

Выгляни в окошко,

Солнышко, нарядись,

Красное, покажись!»

- Никак солнышко нехочет из–за тучки выходить.

- Ребята, все вместесолнышко позовем!

Детивместе с воспитателем еще раз проговаривают потешку

Воспитатель:- А сейчас ребята послушайте какие есть пословицы про солнце:

-Солнце низенько, так и вечер близенько.

-Солнце встанет, так и утро настанет.

-Солнце, воздух и вода — лучшие доктора.

Воспитатель:- Смотрите, а вот и солнышко заглядывает в окошко и видит, как вы играете,занимаетесь в детском саду.

Солнышко:

Слышуребята, как меня вы зовете,

Весело,дружно здесь вы живете?

Чтобо вас узнал весь свет,

Нарисуйтемой портрет.

Воспитатель:- Ну что ж ребята, нарисуем солнышко? Дети: - Да!

Физкультминутка:«Солнце просыпается».

Ночьв окошко заглянула, (Дети складывают ладошки лодочкой)

Нашесолнышко уснуло, (Наклоняют голову).

Солнцепросыпается ( дети потягиваются)

Деткамулыбается. (Хлопают в ладошки).

Воспитатель:- А сначала, скажите мне ребята, чтобы нарисовать солнышко, что нам нужноподготовить? Дети: - краски, кисточку, лист бумаги, стакан с водой.

Воспитатель:- Какими красками можно нарисовать солнышко? Дети: - Желтой, красной.

Воспитатель:- Ребята, скажите, а какие предметы имеют жёлтый цвет? Дети: - лимон, банан,апельсин, мандарин, помидор, ягоды.

Воспитатель:- А можно нарисовать солнышко синим, фиолетовым или голубым цветом?

Дети:- нет

Воспитатель:А скажите ребята, если солнышко будет синим или фиолетовым, как думаете онобудет нас греть?

Дети:- нет.

Воспитатель:- Правильно ребята, для рисования солнышка можно использовать только желтый,красный цвет, эти цвета мы называем - тёплые цвета, потому, что они греют нас,дают нам тепло.

Воспитатель:- А кто знает, какую форму имеет солнышко?

Дети:- Круглое, как шар, колесо, мяч

Воспитатель:- Как мы его будем рисовать? Давайте попробуем в воздухе нарисовать солнышко

(детирисуют пальчиком в воздухе солнышко вместе с воспитателем)

Воспитатель-Ребята сегодня мы возьмем лист бумаги вертикально и нарисуем солнышко вверху, апотом нарисуем кому наше солнышко светит.

Воспитатель:- Размешиваем краску желтого цвета. Набираем её на кисточку. (Спрашивает ребят,капает краска с кисточки или нет? Подносит кисточку к листу на большоммольберте. Касается листа бумаги, оставляя заметное пятнышко, не отрывая кисти,начинает круговыми движениями увеличивать пятно – приговаривает:)

Нашесолнышко растет,

Нашесолнышко встает,

Солнцепросыпается,

Деткамулыбается!

Воспитатель:- Хотите нарисовать свое солнышко?

Дети:- Да! (Дети приступают к работе.

Воспитательнаблюдает за действиями детей, последовательностью выполнения.

Еслив процессе работы возникают трудности, воспитатель оказывает помощь (подсказкой,или, придерживая руку ребенка своей, направляет его дальнейшее рисование).

Кактолько солнышки будут нарисованы у всех детей, воспитатель предлагает солнышконарядить, украсить его лучиками.)

Воспитатель:- Посмотрите, лучи у солнца прямые, и изогнутые

пальчиковаягимнастика“Дай нам, солнышко, тепла”

Мыладошки потянули,

Ина солнышко взглянули. (Дети потягивают руки вверх)

Дайнам, солнышко, тепла,

Чтобысилушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)

Нашипальчики — малютки,

Нехотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)

Нехотят уж больше ждать

Продолжаютрисовать.

Воспитатель:- У нас с вами две руки, а у солнышка лучей много.

-Итак, сколько у солнышка лучей? Дети: - много!

Воспитатель:- Смотрите, лучики у солнца везде: и сбоку, и вверху, и внизу. Они могут бытькороткими и длинными. Солнышку нужно много лучиков, чтобы всех – всех обогреть,ярким светом осветить, утром разбудить – всех птичек, животных, ребятишек. Воткакое доброе у нас солнце!

Воспитатель:-. Ребята, лучи можно нарисовать прямые и изогнутые, красным или желтым цветом

Дети:- Да!

Воспитатель:- У меня получилось желтое солнышко, а лучи у него красные. А у вас получилисьлучи? Дети: - Да!

Воспитатель:- посмотрите на рисунки. Какое солнышко у нас получилось? Дети: - Яркое,теплое, волшебное …

Воспитатель:- Скажите, если на улице будет светить такое солнышко, какое будет у всехнастроение?

Воспитатель:- Вот какое замечательное, доброе солнышко! Всех животных и ребят обогрелосвоими лучами.

Воспитатель-Ребята дополним наш рисунок. Нарисуем, кому наше солнышко светит?

Воспитатель:- Итак, ребята, что мы сегодня делали? Дети: - рисовали солнышко и лучики

-Теперь вы все знаете, сколько лучиков у солнышка? Дети: - много

-А какого цвета солнышко? Дети: - жёлтого

-А какого цвета лучи у солнца? Дети: - желтые и красные.

-кому наше солнышко сегодня светит?

Воспитатель:- Давайте покажем рисунки нашему солнышку, которое сегодня к нам заглянуло. -Солнышко говорит вам “спасибо!”

Скачано с www.znanio.ru

>